В Калининграде открылась выставка, посвящённая китобойной флотилии

4 просмотров

5 июля — ГТРК «Калининград».  Жир моря — для укрепления здоровья и промышленности. В Калининградском историко-художественном музее открылась выставка, посвящённая калининградской китобойной флотилии. Она вернулась из первого рейса весной 1961-го, 60 лет назад. Рассказать о тех событиях пришли капитаны дальнего плавания, участники походов.

Калининградцы вели промысел в южных морях неподалёку от Антарктиды. Рейсы продолжались по восемь месяцев. За первый сезон добыли почти три с половиной тысячи китов. Главный государственный заказ был на китовый жир. Одна его разновидность использовалась в промышленности вплоть до космической, другая шла в пищу. В стране был серьёзный дефицит. Поэтому о том, чтобы жалеть объект своей добычи, моряки не думали.

ВЛАДИМИР КОЧУБЕЙ, ВЕТЕРАН РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА, УЧАСТНИК РЕЙСОВ КИТОБОЙНОЙ ФЛОТИЛИИ:

— Очень много потребляли маргарина. Масла не было. И народ не привык, если бы мы писали туда «китовый жир». А мы ходили за китовым жиром. 18 тысяч тонн в год план был. Писали «растительные жиры». Мы кормили народ. Мы понимали, что это очень нужно. Другого выхода тогда не было. Тяжело. После войны долго у нас с вами не было ни масла, ни мяса.

Китобойная флотилия ходила в рейсы из Калининграда до середины 70-х годов. Когда начали применять более современные средства слежения за китами, эхолоты и вертолёты, морским исполинам практически отрезали пути к отступлению при погоне. Однако зоозащитники встали на защиту китов, и промысел был запрещён. Флотилию расформировали. А плавучую базу списали на слом.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *