В региональном кубке по кёрлингу принимают участие 5 стран и 10 регионов России

6 просмотров

5 июля — ГТРК «Калининград».  Пять стран и 10 регионов России. Региональный кубок по кёрлингу собрал внушительный состав участников не смотря на антивирусные ограничения. Как это удалось сделать и почему зимний вид спорта может быть так популярен летом?

Туман, стелящийся над пятью дорожками, вызван сочетанием факторов, в том числе дождивой, но тёплой погодой за стенами спорткомплекса.

Участникам, впрочем, это не мешает. Температура воздуха и льда около комфортных значений: +13 и + 6 соответственно. Организация здесь всегда в порядке, поэтому неудивительно, что оргкомитету удалось собрать стандартную сетку на 36 команд даже в нынешние времена, в том числе представителей Турции, Эстонии, Латвии, Польши и Белоруссии.

ПАВЕЛ КОЛОБУХОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ КЁРЛИНГА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы пользовались приёмером других турниров по кёрлингу, которые проходили в других регионах. И туда приезжали иностранцы. И мы решили, почему нет. Разослали приглашения, команды откликнулись. И дальше уже мы по накатанной через федерацию отправляли запросы, документы. И всё — ребята приехали.

Отметим, что все участники и персонал прошли необходимые процедуры тестирования на отсутствие коронавирусной инфекции. Турнир на столько востребован, что в нём регулярно играют лидеры сурдлимпийских и даже олимпийских сборных нашей страны.

Особая гордость  местные воспитанники. Вот, например, Валерия Мирошниченко, минувший сезон записавшая в актив благодаря медали национального чемпионата. Казалось бы  наиграться она и её коллеги ещё успеют долгими осенними и зимними вечерами. Но даже в отпуске место для камней, щёток и тактических противостояний всегда найдётся.

ВАЛЕРИЯ МИРОШНИЧЕНКО, ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ ПО КЁРЛИНГУ:

— Всё-равно круто, что посередине лета, посередине нашего отдыха от зимнего сезона, мы можем участвовать в соревнованиях. Что-то выигрывать, тренироваться.

Все участвующие коллективы разделяют на три группы, определяющие по три призёра «золотого», «серебряного» и «бронзового» дивизиона соответственно. Расписание на столько плотное, что двухчасовые матчи фактически длятся с утра и до вечера три дня подряд

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это последний турнир, после которого спорткомплекс на Горького закроется на глобальную реконструкцию. Вплоть до 18 августа здесь планируют обновить и эту ледовую арену.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *