В Калининграде откроется фотовыставка к 100-летию Революции 1917 года

В Калининграде откроется фотовыставка к 100-летию Революции 1917 года

просмотров

2 июня в Калининградской художественной галерее откроется фотовыставка «Россия. 1917». Уникальный проект, посвящённый переломному году в истории России, станет первым в Калининграде мероприятием к 100-летию Революции 1917 года.

Выставка подготовлена Московским Домом фотографии. Она позволяет проследить реальный ход исторического процесса, воссоздать достоверный образ событий и персоналий ушедшего времени.

Ольга Свиблова, директор Московского Дома фотографии: «Выставка «Россия. 1917» отражает основные события Февральской и Октябрьской революций. Посетители смогут увидеть фото Владимира Ульянова (Ленина) в парике перед бегством из Петрограда в Финляндию. Фотографии Николая II в Царском селе после отречения от престола, генерала Лавра Корнилова и его неудачный мятеж, адмирала Александра Колчака — командующего Черноморским флотом, Александра Керенского министра-председателя Временного правительства и многие другие документальные свидетельства. Увидеть, как проходили демонстрации в Петрограде, Москве и Иркутске. Выставка помогает нам эмоционально пережить события дней минувших и задуматься о том, что каждый из нас является непосредственным участником создания истории своей страны. Каждая минута, проживаемая нами, становится бесценным фактом истории».

В экспозицию вошли работы лучших фотографов ХХ века и фотографии неизвестных авторов, зафиксировавших исторические моменты, имена которых пока ещё не значатся в истории российского фотографического искусства, но без которых представить его невозможно. Кадры этих великих фотографов позволяют нам вспомнить, что происходило ровно сто лет назад в России 1917 года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *