В Калининграде построят лодку североамериканских индейцев

1 просмотров

11 сентября больше двух десятков лодок выйдут в акваторию Преголи на парад малых средств передвижения во время Водной Ассамблеи в Музее Мирового океана.   Пополнит флотилию музея новая лодка, которая традиционна для североамериканских индейцев района Великих Озёр. Строит ее мастер из США, который специально приехал в Калининград для участия в Водной ассамблее.

НАТАЛЬЯ ДЕМЕЩЕНКО – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Немного усилий и лодка будет готова. Нет. На самом деле все не так. Помимо обладания физической силой, надо знать, как ее строить. Иначе лодка не прослужит вам и дня.

Плоское дно, чем шире, тем устойчивее и постоянное – основное требование к традиционной лодки-долбленки североамериканских индейцев. Техника работы такая же, как и 10 000 лет назад, правда, инструмент современный. Да и в подмастерьях у впервые посетившего Россию заграничного мастера Эрика Востина  – студенты Прибалтийского судостроительного техникума.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ – СТУДЕНТ ПРИБАЛТИЙСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕНИКУМА
– Вот, собственно, наша лодка, которую мы строим. Строить ее интересно, мы стараемся, трудимся и достаточно быстро. Очень много людей подходит, спрашивают, как ее делать, из чего она делается. Сами даже пробуют.

Понаблюдать за процессом создания плавучего средства из цельного куска дерева, и даже принять в нем участие может любой желающий. В качестве импровизированной верфи — набережная исторического флота калининградского музея.

ЮЛИАНА НЕФЁДОВА – СОТРУДНИК МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА
–  То, что видите сейчас происходит по тем старым технологиям, как это происходило в те времена. Гость из Америки делает это, как делали индейцы в свое время. Перед вами по идее такая вот долбленка .

За 10 лет Эрик Востин создал более дюжины каноэ из разных материалов: коры вяза, ели, шкур лося. В Калининграде решил поэкспериментировать с липой. Опытный в своем деле мастер полностью уверен в плавучести судна. Успел даже заключить пари на эту тему с организаторами водной ассамблеи. Ведь лодку он собирается спустить на воду во время фестиваля.

ЭРИК ВОСТИН – УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «ВОДНАЯ АССАМБЛЕЯ»
– По своему опыту могу сказать, что можно находиться на одной ее стороне и она останется устойчивой. Я предложил сотрудникам музея встать на одном конце лодки. Они спросили: даст ли она крен. Я  сказал, что нет. Эта такая лодка, что даже если мы ее заполним водой или опустим под воду, она не потонет.

Имя своему плавучему детищу заокеанский гость еще не дал, предоставив это право работникам музея Мирового океана, малую флотилию которого и пополнит традиционная для Великих Озёр лодка.

Наталья Демещенко, Влад Косяк