В Калининграде появится географический музейный центр

3 просмотров

Концепцию будущих музейных центров сейчас по поручению главы региона Антона Алиханова начало разрабатывать областное правительство.

Планируется проложить маршрут, связывающий между собой несколько туристических точек. Таких, как Кафедральный собор, Музей Мирового океана, здание Янтарной мануфактуры, Дом культуры моряков, в котором разместится художественная галерея, а также Музей жертвам холокоста, он откроется в здании строящейся синагоги на острове Октябрьский. Чтобы соединить культурные учреждения, будет сооружена соответствующая инфраструктура.

Гарри Гольдман, врио заместителя председателя правительства Калининградской области: 
— Мы планируем сделать и подъёмники лифтовые, на эстакадный мост с одной и другой стороны. У нас будет нормальная пешая доступность с острова Канта в эту часть, более того, у нас планируется мост, который свяжет остров Канта с Музеем Мирового океана, мы получаем пешую доступность.

Отдельно планируется проработать концепцию так называемого Янтарного пути, который соединит корпусы музея Янтаря — башни Донна и Врангеля. На Верхнем озере обустроят два причала, между ними будут курсировать лодки, на которых туристы смогут попасть с одного берега на другой. Окончательный вариант концепции географических музейных центров будет утверждать глава региона Антон Алиханов.

Константин Морозов, Максим Вернер