В Калининграде провели два первенства СЗФО по греко-римской борьбе

просмотров

Сдвоенные соревнования в одном спортзале. На улице Ореховой в Калининграде провели окружные соревнования по греко-римской борьбе в двух возрастных категориях. Турнир будущих звёзд классического олимпийского единоборства.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В прошлом году борцы греко-римского стиля не только из Северо-Западного федерального округа, но и со всей нашей страны обрели новый пример для подражания. Причём на момент своей победы в Токио-2020 олимпийский чемпион Муса Евлоев официально представлял самый западный регион Российской Федерации. И пока дважды чемпион мира и Европы готовится уже к Парижу-2024. ему на смену мечтают прийти сотни земляков.

Свыше 100 участников из десятка регионов округа, разделённых на два дня, достойная конкурентная среда для местной команды, традиционно выставляющей чуть больше борцов, чем остальные.

С калининградцами уже второй сезон работает Заслуженный мастер спорта России Евгений Салеев из Саранска, применяющий в тренерской карьере не только опыт греко-римской борьбы, но и элементы народного мордовского стиля.

ЕВГЕНИЙ САЛЕЕВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ОБЛАСТНОЙ СБОРНОЙ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ:

— Вязка рук, борьба руки снизу. И давление. И есть специальные тренировки именно под этот стиль, чтобы бороться чисто. Не гнуться, бороться прямо. Прямая стойка. Будем говорить так: как комбайн молотит. Вот такой только стиль — молотить, молотить. И ни на секунду не останавливаться.

Региональная федерация спортивной борьбы взяла вектор на новый виток развития греко-римского стиля. Это и приглашение амбициозных наставников, и организация домашних качественных турниров. Богатейшим традициям нужны свежие идеи и достижения, чтобы создать новые славные страницы в истории калининградского спорта

ИСА ЕВЛОЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ:

— И свои есть, конечно, очень высокого уровня тренеры. Но хотим и в областях развивать спорт. Много спортивных комплексов открывается — туда, конечно, нужны специалисты. И мы ищем по России, кто хочет к нам приехать и развивать с нами греко-римскую борьбу.

Один из тех, кто в свои 17 радует тренерский штаб Илья Коробочкин. Студент регионального училища олимпийского резерва в прошлом году был одним из лучших в своей возрастной категории во всей стране. Своё дело любит, труда не боится, готов атаковать и внимать титулованному патрону.

ИЛЬЯ КОРОБОЧКИН, УЧАСТНИК ПЕРВЕНСТВА СЗФО ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ:

— Я стараюсь работать первым номером. Загнать соперника. Поставить в партер его. Ну и оттуда сделать свой коронный приём – боковой.

Финал первенства России, где выступят победители калининградского окружного турнира, состоится уже весной в Сибири. А осенью уже в нашем регионе собираются организовать первый всероссийский старт на призы Заслуженного тренера Владимира Хромова наставника нашего олимпийского чемпиона Мусы Евлоева.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *