В Калининграде состоялось первое выступление детско-юношеского симфонического оркестра

В Калининграде состоялось первое выступление детско-юношеского симфонического оркестра

42 просмотров

Дебют в стиле барокко. В Калининграде состоялось первое выступление детско-юношеского симфонического оркестра. Музыкальный коллектив сформирован в рамках фестиваля «Учитель. Ученик. Оркестр». О планах, участниках и репертуаре.

На сцене Калининградского областного музыкального колледжа дебют! Первое выступление детско-юношеского симфонического оркестра. С первых нот искушенный зритель узнает помпезную лирику Баха.

Концерт для фортепиано с оркестром ре-минор часто исполняют опытные коллективы. Сегодня непростой стиль барокко покорился и этим юным музыкантам.

ЕЛИЗАВЕТА РУНОВА, УЧАСТНИЦА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ОРКЕСТРА:

— Об оркестре мне рассказала учительница. В прошлом году я тоже играла в оркестре, но там дирижёр был другой.

Не по возрасту, а по навыкам. Именно так около 2 месяцев назад сформировал этот коллектив дирижёр областного симфонического оркестра Михаил Кирхгофф.

МИХАИЛ КИРХГОФФ, ДИРИЖЕР КАЛИНИНГРАДСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:

— Самая главная трудность заключалась, что у детей школы, допзанятия в музыкальных школах. Тем не менее, они находили свободное время в своем графике, чтобы собираться и вместе музицировать.

Всего в составе детско-юношеского оркестра 30 талантливых ребят из музыкальных школ Калининграда, Советска, Зеленоградска и Пионерского, а также воспитанники филиала «Балтийский», студенты музыкального колледжа и молодые артисты региона.

Необычный коллектив сформирован в рамках фестиваля «Учитель. Ученик. Оркестр». Программа реализуется в рамках госпрограммы «Развитие культуры».

ЛЮДМИЛА САБАДАШ, ДИРЕКТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это бесконечно полезно для детей. Они все это время находились на базе симфонического оркестра, приезжали заниматься с великолепным дирижером, для них колоссальный опыт.

На дебютном концерте побывал министр по культуре и туризму Андрей Ермак. Он рассказал, что идея о создании молодежного музыкального состава ранее обсуждалась с губернатором Антоном Алихановым.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— То, о чем мы мечтали очень много лет, сегодня свершилось. И я поздравляю всех нас с этим замечательным событием.

В планах детско-юношеского оркестра не только расширение репертуара, но и первые гастроли. Они планируются по городам участников коллектива. А уже летом оркестр выступит на фестивале «Кантата».

Марина Морозова, Константин Морозов, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *