В Калининградской области активисты ОНФ проверяют состояние многоквартирных домов

В Калининградской области активисты ОНФ проверяют состояние многоквартирных домов

просмотров

В Калининградской области активисты ОНФ проверяют состояние многоквартирных домов. Таким образом в регионе оценивают работу управляющих организаций, чтобы сформировать рейтинг по итогам опросов жителей, подомовых обходов и анализа официальных данных. Масштабный мониторинг эффективности работы управляющих компаний проводится при поддержке Министерства регионального контроля. В рамках оценки будет проверено состояние 1 тысячи многоквартирных домов.

Трещины на стенах, разрушенная штукатурка, обветшавшие балконные плиты. Жители дома номер 16 по улице Гостиной в Калининграде говорят, что с опаской выходят на свои балконы. То, в каком состоянии находятся это конструкции, оценили активисты общероссийского Народного фронта. Кроме фасада, есть и другие вопросы.

ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОГО ФРОНТА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Для конкретно этого дома, где мы сейчас с вами находимся, важно водосточную систему прочистить. Сделать ее продление, чтобы она не подмывала фундамент. Необходим ремонт фасада, чтобы появились таблички возле подвала и чердака, где находится ключ, и чтобы это было безопасно и закрыто.

В регионе примером для оценки работы управляющих компаний стала тысяча домов. Как рассказали в ОНФ, оценка «управлялок» проходит по трем главным критериям.

ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОГО ФРОНТА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Первое — это наличие стенда с информацией об управляющей компании, аварийной службы и все, что требуется по законодательству. Вторая — это проверка внутри подъезда: чистота, стены, окна, чердаки, подвалы закрыты или не закрыты. Есть ли информация вокруг них, где находится ключ.

Представители ОНФ и министерства регионального контроля оценивают также внешнее состояние дома — это балконы, фасады, водосточная система, чистота двора. Исследование по оценке работы управляющих компаний региона проходит в Калининградской области по поручению губернатора Алексея Беспрозванных.

НИКИТА МИХАЛЁВ, И.О. МИНИСТРА РЕГИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сейчас переходим к дальнейшим этапам — это и подомовые обходы, сейчас запускается опрос жителей для формирования отзывов самих жителей об их управляющих компаниях. Поэтому мы хотим всех собственников призвать участвовать в данных опросах. И для этого министерством сейчас созданы домовые чаты.

В домовые чаты всем жителям региона направлена ссылка на прохождение опроса. Также оценить эффективность деятельности УК можно и отсканировав QR-код на квитанции об оплате за коммунальные услуги. Как пояснили в министерстве, первые результаты мониторинга появятся в августе.

НИКИТА МИХАЛЁВ, И.О. МИНИСТРА РЕГИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— После формирования этого реестра, он будет на базе ОНФ, уделим особое внимание тем УК, которые будут внизу мониторинга. Их работе будем уделять пристальное внимание с соответствующими выводами.

По словам главы региона, инициатива создать чек-ап по оценке управляющих компаний возник после морозной и снежной зимы. Напомним, тогда в Калининграде оштрафовали 25 УК за плохую уборку снега. Горожане жаловались на нечищеные дворы, ледяную корку и сугробы. С появлением рейтинга у горожан появится ориентир, с какой организацией можно заключить договор.

Анастасия Полякова, Юрий Твердюк