В Калининградской области большинство детей-сирот воспитываются в замещающих семьях

1 просмотров

8 ноября — ГТРК «Калининград»Сегодня Всемирный день сирот. Он акцентирует внимание на серьёзной социальной проблеме. Дети лишаются родителей из-за войн, эпидемий и низкого уровня жизни.

Да и ситуация, когда один или оба родителя живы, но не хотят или не могут исполнять свои обязанности, не редкость, в том числе и в нашей стране. В Калининградской области большинство детей-сирот воспитываются в замещающих семьях.

Дети играют, дети смеются. Мальчики и девочки окружены заботой взрослых, но с ними занимаются социальные педагоги, а не их родители. У каждого из этих малышей своя непростая история, кто-то делает первые шаги не у себя дома.

Число отказов от новорождённых в Калининградской области неуклонно снижается: в 2012 году их было 54, в прошлом —17. Большинство их них уже устроены в замещающие семьи.

ТАТЬЯНА МИЧКАСОВА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ:

— Семья — это его личное внимание, пространство, это персональное внимание именно к конкретному ребёнку, любовь, ласка, забота. Хоть это и присутствует в учреждении, но у нас большой коллектив, когда есть конкретные родители папа и мама у ребёнка — это другое.

Специалисты говорят о возможных проблемах в общении и установлении дружеских отношений с детьми. В Калининградской области кандидаты в опекуны или приёмные родители проходят обучение в «Школе приёмных родителей». 90% детей-сирот в Янтарном крае воспитываются в замещающих семьях.

ОЛЬГА КАТУНИНА, ЛОГОПЕД:

— Семья — это тепло, это домашний уют, это очаг, куда всегда хочется прийти, а когда тебя дома встретят такие маленькие крошки, такие ласковые, такие открытые, такие чистые, то, конечно, жизнь этой семьи заиграет совершенно другими красками.

Замещающие семьи сопровождают специалисты-практики, которые готовы оказать своевременную помощь на любом этапе воспитания ребёнка. Когда сироты вступают во взрослую жизнь, важнейшая мера господдержки связана с предоставлением отдельного жилья. На приобретение квартир и выдачу жилищных сертификатов в бюджете региона в этом году предусмотрено почти 430 миллионов рублей.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *