В Калининградской области планируют открыть центр спортивной медицины для инвалидов

5 просмотров

В Калининградской области появится новый центр реабилитации инвалидов. Учреждение должно начать принимать пациентов через два года. И взрослых, и детей. Об этом сообщила ВРИО министра социальной политики Анжелика Майстер. Планами на будущее она поделилась во время визита в центр «Новые Горизонты», он работает уже многие годы.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ — КОРРЕСПОНДЕНТ
— Ежегодно этот центр принимает около пятисот пациентов, здесь они получают пять видов реабилитации, в том числе и психологическую помощь. Курс длится до 28 дней. И приехать сюда можно шесть раз за один год.

Александр Леонидович обратился в центр «Новые Горизонты» два года назад. Перенесённый инсульт заставил мужчину в буквальном смысле учиться жить заново.

АЛЕКСАНДР ХМЁЛЕВ — ПАЦИЕНТ
— Я занимаюсь спортом день и ночь. Я вообще говорить не мог. Сейчас руки, ноги – получается. Ну и всё.

Это единственное учреждение в регионе, которое специализируется на реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Пациенты занимаются лечебной физкультурой, ходят на водные процедуры. Корпус оснащён пандусами и поручнями для инвалидов-колясочников. Для многих попасть сюда – это доступный шанс восстановиться. Лечение недорогое, да и уезжать из области не надо.

ГАЛИНА ПЕРЕПЕЛИЦА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
— У нас есть пациент – молодой человек, который, впервые когда приехал к нам, он был, лежал, он даже не сидел в коляске, теперь он у нас ходит на ходунках.

Сейчас центр способен принять одновременно 47 пациентов. Сюда их направляют после обращения в органы социальной защиты. В региональном правительстве планируют расширение существующих государственных клиник для инвалидов, а также создание новых.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, ВРИО МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
— У нас всего четыре таких центра реабилитационных. Они адресованы разным группам инвалидов. И по возрасту в том числе. Из них три – это детские, один в Советске, два в Калининграде для деток с ДЦП и ментальными нарушениями.

В течение двух лет в Калининградской области планируют открыть центр спортивной медицины. Таким образом, в министерстве социальной политики планируют продвигать адаптивные виды спорта среди молодых инвалидов. Кузницу будущих паралимпийцев откроют на базе дома детей-сирот в Зеленоградске.

Алексей Анкудинов, Василий Терехов.