В Калининградской области шторм обесточил дома в 17 населенных пунктах

7 просмотров

В регионе продолжает действовать штормовое предупреждение, наблюдается шквалистый ветер порывами до 27 м/с.

Шторм объявили во второй половине дня накануне. За это время часть жилых домов в регионе остались без света. По данным «Янтарьэнерго», в основном, отключение затронуло западную часть Калининградской области.

АНАСТАСИЯ ВОЛЬНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ «ЯНТАРЬЭНЕРГО»:
— Обесточены потребители в Правдинском, Зеленоградском, Гурьевском и Светлогорском районах. В общей сложности, 17 населённых пунктов. В основном, это посёлки. Обесточено 75 трансформаторных подстанций. Ориентировочное время восстановления энергоснабжения – 14 часов. В Зеленоградске чуть подольше. К 15 часам там планируется полностью восстановить энергоснабжение.

Сейчас энергетики обходят линии и ищут места повреждения. Над устранением аварий работают 12 бригад. Основная причина – падение веток на провода. Под ударом стихии находятся и автомобилисты. Сегодня в 7 утра в Калининграде на улице Репина на капот машины упало дерево. Хозяин авто позвонил в МЧС. Но там ему только посоветовали обратиться к участковому, который  составил акт на месте.

ЕВГЕНИЙ КОНДАРШОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Если бы здесь шли люди?! Машина – это как бы железо. А если бы человек, ребёнок?! Это было бы нехило. Супруга позвонила в третий ЖЭК, по-моему. Они сказали, что это не их территория.

Коммунальные службы так и не объявились. Пострадавший водитель при помощи пилы стал устранять последствия самостоятельно.

Нина Чижкова, Андрей Адамов