В России сегодня празднуют День инженерных войск

5 просмотров

Сегодня День инженерных войск. 21 января 1701 года по указу Петра I были созданы «Школы пушкарского приказа» для подготовки офицеров артиллерии и военных инженеров. Большую роль эти войска сыграли во время Великой Отечественной войны.

Продолжают нести службу специалисты подразделений и в мирное время. Они проверяют подозрительные предметы, уничтожают снаряды, участвуют в спецоперациях и не только. Есть инженерные службы и в войсках Росгвардии.

С их работой познакомился и наш корреспондент.

На тревожный вызов выдвигаются взрывотехники Росгвардии. Инженерно-техническая группа ОМОН «Град» — одно из самых востребованных и оснащённых подразделений регионального Управления.

Служебная машина – настоящая лаборатория на колёсах. Снаряды, бомбы, самодельные взрывные устройства бойцы способны обнаружить где угодно.

СЕРГЕЙ, СОТРУДНИК ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ОМОН «ГРАД» УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Есть приборы разные, мы можем находить их за стенкой, в земле. Изначально сюда пришёл, вот уже 15 лет, душа лежит по этому направлению. Прибываем на место и отправляемся на поиски.

В снегу лежит неразорвавшийся снаряд. Похожих находок на территории трофейной области хватает до сих пор.

Заводим конденсаторную подрывную машинку и можно взрывать.

Иногда к опасному предмету просто так не подступишься.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Подозрительный объект вполне может оказаться радиоуправляемой бомбой, поэтому прежде, чем приступить к какой-либо работе на местности, специалисты привозят вот такой чёрный ящик, это оборудования для подавления всех радиосигналов, оно действует направленно, но радиус его работы – это служебная информация, которая не разглашается.

На время записи прибор пришлось отключить, иначе он бы заглушил работу нашего радиомикрофона.

АЛЕКСЕЙ, СОТРУДНИК ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ОМОН «ГРАД» УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Полностью прерывается радиосвязь, мобильные телефоны выходят из строя во избежание сигнала, чтобы не могли подорвать дистанционно.

Со взрывным характером в рядах взрывотехников делать нечего – говорят ребята. Здесь нужна выдержка, помноженная на знания физики и химии.

АЛЕКСЕЙ, СОТРУДНИК ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ОМОН «ГРАД» УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В первую очередь уравновешенность, потому что нужно с холодной головой относиться к делу, и действительно, ошибок не может быть, потому что может летальный исход быть, как с нашей стороны, так и со стороны гражданского населения, за это и несём ответственность.

И хоть говорят в шутку, сапёр не аптекарь – всё-таки это не так. Ведь минимальными усилиями нужно достичь максимального эффекта. Например, при штурме, рассчитать силы взрыва, чтобы выбить дверь, но не навредить личному составу или заложникам.

Только в минувшем году специалисты инженерно-технической группы обнаружили более шести килограммов взрывчатых веществ, пять тысяч патронов различного калибра, уничтожили свыше двухсот единиц изъятых взрывоопасных предметов.

Тамара Горшкова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *