В этом году на автомобильном рынке региона значительно увеличился спрос на зарубежные марки машин

В этом году на автомобильном рынке региона значительно увеличился спрос на зарубежные марки машин

26 просмотров

В этом году на автомобильном рынке региона значительно увеличился спрос на зарубежные марки машин. Если говорить в цифрах, то прирост составил 200%. Такие данные приводит сервис объявлений.

Так, например, в пятёрке наиболее востребованных марок самая дорогая — BMW за 3,5 миллиона. А бюджетный вариант среди популярных машин — Volkswagen. Автомобили этой марки продавали за 1 миллион 700 тысяч рублей.

Выбрать надёжный автомобиль — дело непростое. Особенно сегодня, когда на российском авторынке осталось лишь 14 брендов из 60. Такие данные приводит РБК. Желаемый автомобиль зачастую гонят из-за рубежа. Калининградцы относятся к этому по-разному.

Поддерживать российский автопром или следовать за стереотипами — дело каждого. По статистике крупной площадки по продаже автомобилей, за 2022 год по сравнению с прошлым в Калининградской области спрос на авто из-за границы вырос почти на 200%. Однако в последние месяцы картина на рынке изменилась. Как говорят продавцы, определяющую роль играет соотношение рубля к евро и доллару.

ИВАН ЯРОСЛАВЦЕВ, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ АВТОМАГАЗИНА:

— Если мы говорим о периоде 2021-2022 года. 2022 год находился в хорошей динамике. Динамика была связана и с курсом валюты, ну и с дефицитом автомобилей на вторичном рынке в России. Если говорить в моменте на сегодняшний день, то опять же мы привязываемся к курсу валюты, курс значительно вырос, спрос на автомобили с пробегом с Европы сейчас упал.

На крупных сервисах по размещению услуг, предложений ввезти авто из-за рубежа в 2022 году стало почти на 400 процентов больше, чем ранее. Самые популярные марки: BMW, Renault и Volkswagen.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Чтобы сегодня самостоятельно приобрести автомобиль из-за рубежа, необходимо найти более двух добросовестных посредников. Это несёт в себе определённые финансовые риски, поэтому такие покупки лучше доверять официальным организациям.

Анастасия Махина, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *