Что посмотреть в ботаническом саду в самую плохую погоду

Что посмотреть в ботаническом саду в самую плохую погоду

просмотров

Даже в плохую погоду ботанический сад Балтийского федерального университета может произвести впечатление. Особенно сейчас, когда многие растения, цветущие весной, уже радуют посетителей яркими цветами. Работа в этом учреждении ведётся круглый год, но именно сейчас она приобретает особую интенсивность.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Одна из жемчужин коллекции оранжерей нашего ботанического сада старейшая и крупнейшая пальма Калининградской области. Её возраст более 120 лет. И для того, чтобы она здесь оказалась, 70 лет назад понадобилась целая спецоперация по доставке взрослого растения железнодорожным транспортом. И всего лишь несколько раз в неделю и несколько раз в день любой желающий может оказаться под сенью этого исполина. Ведь если мой рост около двух метров, то она выше меня более чем в семь раз.

У каждого растения, а их только в оранжереях несколько тысяч видов, своя судьба. Вот это переехало сюда буквально в прошлом году, потому что для культивирования в домашних условиях не подошло из-за характерного запаха при цветении. После череды фитосанитарных процедур корень редкого азиатского эндемика прижился и вновь зацвёл уже в ботаническом саду.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. И. КАНТА:

Есть такая вещь, как семейство ароидных. Это антуриумы, спатифиллум. Вот то, что называется женским счастьем. А вот это растение гигант! Среди этого семейства. И у нас вот видите, оно совершенно неожиданно порадовало нас таким цветением.

Конец зимы лучшее время для черенкования так полюбившихся в Калининградской области декоративных хвойных растений вроде туйи шаровидной. В домашних условиях воспроизвести этот, в общем-то, нехитрый процесс не так-то просто и из-за необходимости в особом грунте, и ввиду сложности в поддержании конкретных параметров микроклимата.

ЛАРИСА МОТОРИНА, БИОЛОГ БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. И. КАНТА:

От 22 до 25 градусов. Выше нельзя, ниже нежелательно тоже. А влажность должна быть 95, 100%. Для более успешного укоренения.

Если ботанический сад БФУ работает ежедневно с 10 утра, то оранжереи доступны только пять дней в неделю и только по четыре часа. Зато в непогоду там можно воочию увидеть сотни разнообразных кактусов, десятки пальм, а ещё бананы, азалии, магнолии, кумкват и на месяц раньше природного срока цветущую мимозу. То есть тропики и субтропики не в тысячах километров, а практически в центре города.

Дмитрий Иванов, Максим Вернер

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *