ГТРК «Калининград» продолжает проект «Мы — калининградцы»: Тамара Ерёменко

7 просмотров

9 июля — ГТРК «Калининград»ГТРК «Калининград» продолжает масштабный проект, посвящённый 75-летию образования области. Мы рассказываем о людях, которые приехали на эту землю после войны или совсем недавно, полюбили наш регион и считают его родным. На этот раз гером проекта «Мы — Калининградцы» стала Тамара Ерёменко. Она живет в Полесском районе с 46-го года. Всю жизнь Тамара Ивановна проработала учителем начальных классов. А в свободное время — вышивала картины, сюжетами которых стали воспоминания из детства.

Вышивать картины Тамара Ивановна начала с самого раннего детства. Этому её научила мама.

В 1948-м Тамаре было всего два года. Родители с тремя детьми тогда переехали из Курска в посёлок Залесье. Поселились в маленьком домике. По её воспоминаниям, в нём ещё некоторое время жила немецкая семья.

ТАМАРА ЕРЁМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОЛЕССКА:

— Немецкая женщина присматривала за своими и чужими детьми. Моя семья помогала им молоком.

Тамара помогала маме вязать носки и рукавицы для продажи на рынке. На вырученные деньги покупали еду и детскую одежду. Отец работал в совхозе. Ремонтировал разбитые фермы.

ТАМАРА ЕРЁМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОЛЕССКА:

 — Я хорошо помню, как я одно пальто носила со своей сестрой на двоих.

Тамара Ивановна практически всю жизнь проработала преподавателем начальных классов. В то время у неё и появилось желание вышивать картины на основе детских воспоминаний. В её собрании знаменитый разводной мост через Дейму. Тогда ещё он был в металлических арках. Самые обычные полевые цветы, которые росли в поле у дома.

ТАМАРА ЕРЁМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОЛЕССКА:

— На моей вышивке одноэтажный домик с мансардным окном, который стоит у реки. И меня это так вдохновило. Я эту работу выполнила за неделю, я вышивала с азартом.

Рукодельные картины стали заполнять квартиру. Всего же в доме сейчас 15 необычных картин. Часть работ Тамара Ивановна подарила родственникам и друзьям. Произведения искусства Тамары на почётном месте теперь и у внуков. А их у неё трое.

ДМИТРИЙ ЦВЕТКОВ, ВНУК:

— Она творческий человек. В детстве меня учила рукоделию, вышивать научила. Она очень добрый человек.

А ещё семья бережно хранит старые фотографии. В её архиве близкие и дальние родственники. С мужем Тамара Ивановна познакомилась в школе. А это дед, который воевал в Первую Мировую войну в Восточной Пруссии. Попал в плен. По её версии, он мог выкладывать булыжником набережную Полесского канала. Вот такая история этой семьи. Связанная с этим краем казалось далёкая, но для неё очень близкая.

ТАМАРА ЕРЁМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОЛЕССКА:

— Я люблю всей душой. Все самое лучшее, начиная с детства, прошло именно тут.

На пенсии Тамара Ерёменко на местене сидит . Свои картины она часто приносит в местную школу. По ним ученики изучают некоторые страницы истории родного края.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *