«Калининградская генерация» начала масштабную акцию по высадке деревьев

2 просмотров

На резервной Приморской ТЭЦ под Светлым уже приступили к монтажу паровой турбины первого энергоблока. Это важнейший этап строительства электростанции. Однако сегодня энергетики начали еще один масштабный проект, — речь идет о компенсационном озеленении.

Масштабную акцию по высадке деревьев «Калининградская генерация» начинает сразу на девяти гектарах Чкаловского лесничества. В ближайшие дни здесь планируют «прописать» тридцать одну тысячу саженцев.

Юрий Робилко, директор калининградского МБУ «Городские леса»:

-По лесохозяйственному регламенту мы высаживаем на территории городских лесов только ценные породы деревьев. «Дуб красный» был выбран неслучайно, он хорошо приживается, хорошо себя зарекомендовал. По договору у нас есть и липа сердцевидная, но она выступает в качестве «зонтика» для основной культуры.

Чтобы завершить работу до наступления холодов, используют технику. Особый прицеп для лесопосадочной машины автоматически помещает в грунт до 10 саженцев в минуту. Благодаря подготовке почвы, выживаемость культур должна возрасти. По словам специалистов, корни на новом месте пустят не менее 70-ти процентов молодых деревьев.

Таймураз Дзгоев, директор Приморского филиала ООО «Калининградская генерация»:

— Здесь было выполнено осушение, потому что была болотистая местность, расчистили все от кустарной растительности и, в обязательном порядке, было проведено разминирование территории. Темпы идут хорошие, мы надеемся, что к 25-му числу эту работу мы завершим.

Наблюдать и ухаживать за саженцами будут специалисты лесного хозяйства. До того, как эти деревца превратятся в настоящую дубовую рощу, пройдет ни один год. Но уже к следующей осени они должны прибавить в росте как минимум 20 сантиметров.

Кирилл Сергеев, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *