Новая коллекция костюмов, созданных модельером Светланой Гнатуш, представлена в Музее Мирового океана

Новая коллекция костюмов, созданных модельером Светланой Гнатуш, представлена в Музее Мирового океана

просмотров

Русь златая и янтарная. Новая коллекция костюмов, созданных модельером Светланой Гнатуш, представлена в Музее Мирового океана. Открытие выставки «Золото Балтики» приурочено к 80-летию Калининградской области.

Экспозиция посвящена одному из главных символов региона – янтарю. Светлана Гнатуш родилась в Донецке, выросла в Средней Азии, и уже больше тридцати лет живёт в Калининграде. В новой коллекции она суммировала многообразие мотивов, связанных с русским народным костюмом, и органично вплела в канву этих работ солнечный камень.

На выставке можно увидеть наряды из шёлка и льна, головные уборы и украшения. Традиционные нотки в них сочетаются с современными дизайнерскими решениями. Эти произведения отражают творческий путь мастера, которая сегодня отмечает свой юбилей.

СВЕТЛАНА ГНАТУШ, ХУДОЖНИК-МОДЕЛЬЕР, ЧЛЕН ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ И СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ:

— Я давно мечтала создать такую коллекцию, которая бы освещала красоту калининградского края и совместно с историческим русским костюмом и сказочными такими вкраплениями, образами в общем, это как бы мечты художника.

Любопытно, что первая выставка Светланы Гнатуш была представлена в Музее Мирового океана тридцать лет назад.

Оценить новые работы мастера можно в выставочном центре «Пакгауз» на набережной Петра Великого до конца осени.