Областной Минэк запустит интернет-портал для публичного обсуждения нормативных актов

2 просмотров

С 1 ноября областное министерство экономики запустит по аналогии с федеральным порталом региональный сайт, на котором любой желающий сможет ознакомиться, не только с заключениями экспертов и отзывами участников общественных слушаний, но и критиковать и даже исправлять проекты постановлений и законов. Предприниматели будут получать доступ к порталу непосредственно в министерстве.

НИНЕЛЬ САЛАГАЕВА – ВРИО МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Это один сайт официальный, на котором  будет вывешиваться  теперь вся информация нормативная. Он даёт возможность для прозрачности,  для того, чтобы абсолютно любой  человек  не плутал  по сайтам  органов  многочисленных или немногочисленных, не искал, что он хочет, а в режиме онлайн смог отслеживать все изменения  для  прозрачности, для  того, чтобы любой и мог обсуждать это, то есть мы вовлекаем неограниченное количество аудитории.

ВАДИМ ЖИВУЛИН – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Задача поработать с комментариями, если комментарий аргументированный и он может быть и поддержку этого проекта, или он может исходить от компании, которая занимает какой-то противоположную позицию, важно, что он будет размещен на портале он будет носить, какую-то более  менее аргументированную позицию  и орган власти может, в конечном счете, принять учение  учитывать его или не учитывать.

Интернет-портал находится по этому электронному адресу. Пока он действует в тестовом режиме. Но уже скоро на нем появятся все нормативно-правовые акты профильного министерства. Подобные ресурсы уже существуют во многих городах России. Согласно статистике, 20% заключений экспертов на них – отрицательные. Необходимость в подобном сайте возникла из-за отсутствия публичных консультаций и институтов общественного обсуждения, важных для экономики в области документов.

Константин Морозов,  Стас Бердников