Под Зеленоградском археологи докопались до некрополя древних эстиев

5 просмотров

Известно, что это предки будущих пруссов, которые активно добывали янтарь и сбывали его в далекий Рим. Застали великое переселение народов и видели падение римской империи. Находки датируются пятым веком нашей эры. Правда, экспедицию учёных уже кто-то опередил и раскопал городище ещё за 1000 лет назад.  Что нашли калининградские археологи, выяснял корреспондент калининградских «Вестей» Александр Христофоров.

Раскоп в виде прямоугольника по меркам археологов, совсем небольшой. Идеально ровная площадка, как и положено, разрезана на квадраты колышками. Глубина могильника всего на 2 штыка лопаты. Темные грунтовые пятна — погребения людей датированные 4-5 веками. Археологи скребками подбирают грунт, чтобы не пропустить артефакты.

Прах древних эстиев — в глиняных урнах, рядом небольшие керамические сосуды. В них клали пищу — в загробный мир покойник должен был отправиться сытым. Среди находок: ножи, металлические накладки поясных ремней, перстни. Янтарные изделия тщательно обработаны и своим изяществом не уступают современному дизайну. При этом до нас дошла лишь пятая часть этого богатства. Все остальное разграбили еще в 9-ом веке.

РОМАН ШИРОУХОВ — СОТРУДНИК САМБИЙСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ
— Судя по структуре погребения иногда кажется, что могилы грабили впопыхах, то есть быстрей, быстрей. Иногда доставали самые ценные вещи, а некоторые которые не успели взять, они хаотично сложены в стороне.

Одна из самых ценных находок — монеты римских императоров и готских племен. Особое место занимают янтарные ожерелья эстийских модниц. Чем больше бусинок, тем выше статус их обладательницы.

АЛЕКСАНДР ХРИСТОФОРОВ — КОРРЕСПОНДЕНТ
— Женское украшение молодой девушки совсем необычное. Ее бусины сделаны из стекла родом из далеких южных стран, рядом янтарные части местного производства. Одна бусина квадратная. За всю историю археологии, такая находка вторая. А в центре -камень сердолик. Он родом с Кавказа. Вот такая география тогдашних экономических связей.

КОНСТАНТИН СКВОРЦОВ — НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА САМБИЙСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ РАН
— Есть очевидная связь не только с югом Европы, то есть с Крымом, Украиной и прочее и с Дунаем в том числе, но и с западом и с севером, потому что есть находки коренным образом связанные с островами Балтийского моря и со Скандинавией.

Калининградские археологи работают здесь по программе областного музея янтаря. Это уже третья экспедиция под названием «Янтарь в древних культурах».

ТАТЬЯНА СУВОРОВА — ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ЯНТАРЯ
— Задача состояла в том, чтобы построить экспозиционный комплекс перманентно развивающийся, который посвящен янтарной археологии. Наиболее ожидаемые находки, это как раз связанные с обменом или с торговлей янтарем.

Раскопки продлятся еще полторы недели. Все находки станут экспонатами музея Янтаря. В планах археологов возобновить полевой сезон будущим летом.

Александр Христофоров, Юрий Твердюк.