Практически все школы Калининграда готовы к учебному году

1 просмотров

Часть ребят из школы искусств имени Чайковского смогут заниматься в новом корпусе гимназии №22. Такое решение принял Глава Калининграда – Александр Ярошук во время выездной планерки. В новом корпусе уже собирают мебель, он будет готов к 1 сентября.

ТАМАРА ГОРШКОВА. КОРРЕСПОНДЕНТ.
— В канун 1 сентября в школе искусств имени Чайковского монтируют новую крышу, будет переделана стропильная система, в это вложено 5 миллионов рублей, кроме того, во время выездного совещания договорились, что часть занятий будут проходить в новом корпусе 22-ой гимназии.

Здание неподалеку возводят стахановскими темпами. Все для того, чтобы ребятам не пришлось учиться во вторую смену. Много сделано и для дополнительного образования. Здесь есть бассейн и несколько просторных залов, с «прицелом» на профессиональный спорт.

Здание оснащено специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Новые подъемники, как снаружи, так и внутри здания, протестировали активисты организации инвалидов.

— Они телескопические, специально делаются, выдвигаются, зато у вас с одной платформы, некрасиво, у вас будет универсально, любая коляска заедет.

Для подъема по этажам установлен лифт. У Татьяны Анашенко осталось несколько конструктивных замечаний.

ТАТЬЯНА АНАШЕНКО. АКТИВИСТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «КОВЧЕГ».
— Школа очень красивая, здорово, когда открываются такие здания для детей, завидно, хочется в школу вернуться. Хотелось бы, чтобы были предусмотрены, не подъемные платформы, а пандусы, даже не пандусы, а вход «нулевой», то, что будет удобно всем.

В 31-ой школе на улице Пролетарской потратились только на косметический ремонт рекреаций. 500 тысяч рублей. Большие вложения были в прошлом году. За 17 миллионов рублей построили новый стадион. На поле и беговых дорожках — не только ученики, но и жители всего микрорайона.

В целом, все 52 школы к учебному году готовы, отметил Александр Ярошук. Сейчас проверяют состояние санузлов и систем водоотведения.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК. ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА.
— Есть вопросы по 18-ой школе, мы передали ей здание, которое отремонтируют, и немного не хватает денег, чтобы довести его до всех норм, сегодня делаем совещание, выделим деньги, не такая большая сумма, и сделаем.

До 2025 года в Калининграде планируется возвести 11 новых школ. Сейчас идет их проектирование. В первую очередь, стройплощадки будут развернуты на улицах Рассветной и Аксакова.

Тамара Горшкова, Юрий Твердюк