Школьники из Калининграда и Советска сразились за победу в квизе «Планета океан»

11 просмотров

В День российской науки, который отмечается сегодня в память об учреждении Петром Первым Академии наук, в Музее Мирового океана стартовал Фестиваль науки. В программе – интеллектуальные соревнования, демонстрации документальных фильмов об океане и конкурс для молодых ученых, а также дискуссии в рамках совместного с вузами и научными институтами «Плавучего университета».

Константин Морозов следил за интеллектуальными сражениями и, возможно, заглянул в глаза будущим ученым.

Определить по карте моря и проливы, знать имена исследователей, разбираться в истории и современности корабельного дела – интеллектуальный квиз «Планета Океан» разработан специально ко Дню российской науки. За победу в викторине сражаются 6 команд – школьники из Калининграда и Советска.

Борьба честная никаких подсказок.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Строгое правило этой интеллектуальной игры – нельзя искать ответы в интернете. Поэтому все ребята убрали свои мобильные телефоны.

Лучше всех справились с вопросами команда «Парус» и «Россияне». За плечами у ребят участие в других научных конкурсах. Но к интеллектуальному квизу в честь Дня науки ребята готовились очень серьезно.

ЭРИК КАЦЕР, УЧАСТНИК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КВИЗА «ПЛАНЕТА ОКЕАН»:

— Квиз обалденный просто! Один из лучших конкурсов за последнее время для меня. Готовился я к нему где-то семь дней. Я брал какую-то тему, связанную с Музеем Мирового океана, с кораблестроением разным, то есть посмотрел почти обо всех объектах Музея Мирового океана. Посмотрел вообще всё о мореплавателях.

Интеллектуальный квиз в Музее Мирового океана открыл программу Фестиваля науки. Задача – продемонстрировать всем желающим важность научных исследований и открытий, понятным и доступным языком рассказать, чем занимаются учёные, какие проблемы стараются решить.

С 9-го по 13-е февраля в выставочном центре «Пакгауз» пройдет кинопрограмма. Сеансы приглашают отправиться в рейс вместе с учеными, побывать в лабораториях.

ЛАРИСА ЗУБИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА»:

— Это очень важно, потому что эти фильмы сняты научными учреждениями, научными студиями, с привлечением учёных. Не всегда это есть в учебниках, не всегда это есть в какой-то литературе. В этот день науки я не могу не сказать о научно-исследовательском судне «Витязь». Это судно, которое заложило основы нашей российской советской науки океанологии.

Победители викторины получили призы от Музея Мирового океана и его партнёров.

Впереди у музея – итоги конкурса для молодых ученых и мероприятия научной школы «Плавучий университет-2022», которая пройдет на шести площадках в пяти городах России. А в конце февраля музей пригласит всех на новую выставку «Эпоха «Витязя». Чтобы рассказать о корабле науки, который снискал мировую славу, еще и еще раз доказывая путь к познанию Земли лежит через океан.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *