В гонке героев ГТО приняли участие 400 калининградцев

2 просмотров

Переплыть озеро, пролезть через трубу, переправиться через болото и метнуть гранату. Такие испытания выпали на долю участников гонки героев ГТО. Необычным забегом с тремя десятками препятствий в Калининграде отметили день физкультурника.

Первые трудности начинаются почти на старте. 3 километра дистанции мало того, что проходят по пересеченной местности, так еще и повсюду усеяны искусственными и естественными препятствиями.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— Важно, чтобы все участники действовали сообща, капитан каждой команды бежит в самом конце, у него есть специальный чип, который фиксирует пройденные препятствия. И таким образом подсчитывается конечный результат.

Пробежать весь путь нужно за минимальное время. Никакого разделения на слабый и сильный пол. В команде Елены Федотовской — пять девушек и столько же мужчин.
Трассу оборудовали в ландшафтном парке имени Макса Ашмана – одном из знаменитых исторических мест Кёнигсберга. В наши дни этот зеленый уголок переживает вторую молодость.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА
— Первый старт дан на этой территории. Она благоустроена. Сделаны дорожки, по которым наши калининградцы смогут заниматься спортом: ходьбой, зарядкой, и сдавать нормы ГТО.

В забеге участвует сорок команд – четыреста потенциальных героев. Это сборные вузов, коллеги, друзья и просто соседи. Финальный отрезок – пересечение озера на надувном плоту.

СЕРГЕЙ КОНЯЕВ – ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА КАЛИНИНГРАДА
— Я думаю, что в следующем году мы этот проект продолжим, там будет уже тысяча человек.

ГТО – это программа физкультурной подготовки из бега, прыжков, метания снарядов. Она существовала в СССР с 1931 года и вплоть до его распада. В 2015 году президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении комплекса.

ЕЛЕНА ФЕДОТОВСКАЯ – УЧАСТНИК ЗАБЕГА
— Вообще классное мероприятие, продумано всё, лучше бы, конечно бы, после искупаться.

Гонка – объединила ключевые элементы знаменитой аббревиатуры. Те, кто прошёл всю дистанцию, получили медали и дипломы с девизом «Готов к труду и Обороне». И как бонус хорошее настроение.

Алексей Анкудинов, Андрей Долгий.