В Калининграде планируют построить 4 автомобильных завода

3 просмотров

Калининградцы предпочитают покупать новые машины, об этом говорят представители автопрома.  Широкую линейку современных авто выпускает наше калининградское предприятие «Автотор». В этом году компания отмечает двадцатилетний юбилей выпуска первого автомобиля. В день города она предоставила возможность  посмотреть весь модельный ряд своей продукции, от легковых машин и до грузовиков.

За последние годы калининградцы предпочитают покупать новые машины. Значительную их часть этих машин выпускает предприятие Автотор. В этом году компания отмечает двадцатилетний юбилей выпуска первого автомобиля. В день города она предоставила возможность  посмотреть весь модельный ряд своей продукции, от легковых машин и до грузовиков.

На улице Театральной разместился импровизированный салон компании «Автотор». В одном ряду  24 новенькие машины различных марок. Здесь автомобили шести брендов, роскошные —  премиум класса и даже двадцатитонные грузовики.

Мы хотим дочке менять машину. И эта самая такая привлекательная.

С первого дня основания калининградские автомобилестроители поставили задачу выпускать надёжные машины. С недостатками ни одна за ворота не выйдет. А  начиналось производство всего с трёх марок автомобилей.

Владимир Гладюк  — корреспондент:

— На площадке представлен первый автомобиль, который сошел с конвейера Автотора в 1997 году. Это Киа-Кларус. Его нашли на просторах России. Теперь он является экспонатом музея предприятия.

Его обнаружили недавно в Тольятти. Этот «КИА-Кларус» прошёл  более 120 тысяч километров. По словам экспертов, он проявил себя надёжным на дорогах России и своим ходом вернулся в родной Калининград.

За 20 лет с конвейера Автотора сошло более 1 миллиона 600 тысяч машин. Только в прошлом году выпущено 95 тысяч автомобилей 28 моделей. На предприятие приходится почти треть всей товарной продукции в регионе. И это не предел.

Сергей Луговой – начальник управления по связям с общественностью компании «Автотор»:

— Предполагается до 250 тысяч автомобилей в год. Увеличение числа рабочих мест примерно на 40 процентов. Это порядка 4 тысяч человек.

В течение пяти лет «Автотор»  будет развивать новые проекты на территории автокластера в Калининграде. Планируется построить ещё 4 завода. А это не только появление качественных автомобилей и рабочих мест.  Увеличатся налоги в региональный бюджет.

Владимир Гладюк, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *