В Светлогорске стартовал форум «Воспитание человека будущего»

5 просмотров

В светлогорском театре эстрады «Янтарь-Холл» учителя региона дали старт конференции «Воспитание человека будущего».
На этот раз для участия в ежегодном форуме приехали две тысячи преподавателей со всей области. Педагоги подвели итоги прошедшего учебного года: лучшие специалисты получили награды Правительства Калининградской области. В этом году четырехдневная конференция стала частью первого в истории Янтарного края «Педагогического марафона»: на протяжении следующих сорока дней учителям предстоит выработать свое видение системы современного образования.
АЛЕКСАНДР СТРАДЗЕ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ МИНОБРНАУКИ РОССИИ:
— Много лет назад зародилась эта традиция августовских периодических совещаний. И, наверное, стоит сказать, что это одно из самых важных событий в нашей стране. Потому что от вас зависит будущее нашей страны. От того, какие усилия, какие старания, какой вклад мы внесем в систему образования, и будет зависеть будущее нашей страны.
Уже первого сентября под эгидой Российского движения школьников в регионе заработают десять «пилотных» школ. В предметном расписании появятся четыре новых направления: ребят будут учить гражданской активности, а также проводить уроки военно-патриотического, медийного и экологического воспитания. При составлении итоговых образовательных программ, методисты Минобра учтут наработки калининградских педагогов.
СВЕТЛАНА ТРУСЕНЕВА, ВРИО МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мы в начале пути. Основная задача этих опорных площадок – разработать методические рекомендации для всех остальных образовательных организаций. Чего мы ждем? Повышения активности наших школьников, их вовлечения в общественно-значимые мероприятия. Чтобы это не носило какой-то разовый характер, чтобы это не были просто акции, посвященные добрым делам. Чтобы это стало частью их жизни.

Кирилл Сергеев