Сильный ветер оторвал фасад новостройки на улице Левитана в Калининграде

6 просмотров

Жители многоэтажки на улице Левитана в Калининграде Новый год, возможно, будут встречать с мокрыми потолками и стенами. Новострой, зданию нет даже пяти лет, не выдержал сильного ветра. Жильцы бьют тревогу во все инстанции.

На улице Левитана  большая уборка. Внеплановая. Ликвидируют последствия шторма. Утеплитель на стене одного из домов не смог удержаться под порывами ветра. Площадь разрушений  половина фасада семиэтажного дома.

Игорь Трегубенко, инженер:

— Ветер немножко краешек отжал, и оно пластом прямо на землю и рухнуло.

На счастье, когда стройматериалы камнепадом сыпались с высоты, никого не оказалось рядом. Зато когда жители домов увидели нашу телекамеру, не могли пройти мимо.

Татьяна Веретенникова и ее соседи въехали в дом №58 три года назад. Татьяна на восьмой этаж, соседи на последний, девятый. Через несколько месяцев после новоселья обнаружилось, что в доме протекает крыша.

Татьяна Веретенникова, житель дома на ул. Левитана:

— Смотрите, что происходит, соседи оставили мне ключи, увезли ребенка, потому что вот это все течет, здесь была лужа большая.

На этой кухне штукатурка осыпается от простого прикосновения. В квартире Татьяны этажом ниже — стойкий запах сырости, стены постоянно влажные. Татьяна, по образованию специалист по отделке, решила: делать дорогостоящий ремонт бессмысленно. Так и живут  — терпят.

Татьяна Веретенникова, житель дома на ул. Левитана:

— Управляющая, я говорю, понимаете, замыкание может произойти, разводят руками, и все, есть три заявления, я им подавала, ни на одно заявление мне не ответили.

Екатерина Говорова, корреспондент:

Корпуса на Левитана были сданы в 2013 году. Новоселы получали жилье бесплатно, сейчас здесь в собственности меньше половины квартир. Здесь живут те, кто когда-то в детстве остался без попечения родителей. Сейчас все они выросли и уже обзавелись своими семьями.

Но даже очень взрослые новоселы в таких случаях могут оформить жилье в собственность  только через пять лет после заселения. Тогда вместе с правом распоряжаться жильем на собственников ляжет и ответственность по капитальному ремонту. А пока здания находятся на балансе областного агентства по имуществу. Дома новые, даже гарантийный срок еще не вышел, но компания-застройщик  является банкротом, поэтому об исполнении хоть каких-то обязательств речи не идет. Получается, что поправить огрехи и сделать ремонт в этих домах можно только за бюджетный счет. Сколько еще жителям терпеть сырость в своих квартирах? Решение по этому вопросу правительство и губернатор области обещает сформулировать до Нового года. То есть в ближайшие дни.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *