Калининградцы обсудили в Севастополе сохранение фортов

2 просмотров

И теперь отправляемся в Севастополь. Там обсуждают сохранение фортификационного наследия страны. Происходит это в честь важной даты. 170 лет исполнилось Михайловской батарее. Она была построена как часть сооружений, направленных на укрепление входа в бухту Севастополя и базы военно-морских сил Российской империи. Участие в научной конференции принимают участие и специалисты Музея Мирового океана во главе со Светланой Сивковой. Репортаж наших коллег из Севастополя.

КСЕНИЯ ЕГОРОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ «СЕВИНФОРМБЮРО» (СЕВАСТОПОЛЬ)
Вряд ли найдется на карте России еще город, который может похвастать такой концентрацией укрепительных сооружений – это и 30-я батарея, 35-я береговая батарея, Константиновская, Михайловская. Как сохранить морское наследие России, обсуждают ученые из Кронштадта, Калининграда, Дальнего Востока и Севастополя.

ЛАРИСА ЗУБИНА – УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА
Сейчас на карте страны важные четыре фортификационные точки – северо-запад, Владивосток, Крым и Север. И очень важно собраться и обсудить все проблемы, которые есть у нас с морским наследием, так как специалистов в этой области у нас мало.

Специальный знак сегодня привезли из Калининграда. Он уже установлен в разных точках страны и объектах морского наследия – от Новодвинской крепости в Архангельске до колесного парохода «Гоголь». Эта конференция – скорее повод поговорить о проблемах, которые существуют с фортификационными сооружениями не только в Севастополе.

СВЕТЛАНА СИВКОВА – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА
– Сегодня даже военные как-то повернулись к нам лицом. Одно дело – это историки, культурологи, которые о чем-то там мечтают, какие-то у них завиральные идеи вроде сохранения маяков. Но зачем сохранять маяки? Маяк должен работать, показывать путь. А если он не работает, то зачем он нужен? Мне думается, что сегодня и ВМФ, и командование стали понимать, что сохранение маяков и кораблей – это мировая тенденция. Наш музей имеет шесть кораблей. А всего в России шестнадцать крупных кораблей-музеев, мы очень большую долю имеем. И самые большие корабли находятся у нас, в том числе, ледокол «Красин».

КСЕНИЯ ЕГОРОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ «СЕВИНФОРМБЮРО» (СЕВАСТОПОЛЬ)
– По итогам конференции будет принята специальная резолюция, озвучат которую уже в декабре, на конференции Морской коллегии в Москве.

Ксения Егорова, Павел Красиков, «Севинформбюро»