Пограничники и полицейские пресекли незаконную добычу янтаря в Балтийском море

1 просмотров

Полицейские вместе с сотрудниками Пограничной службы ФСБ пресекли массовую незаконную добычу янтаря. На этот раз не в поле или на побережье, а прямо в Балтийском море. Оперативники задержали аквалангистов, которые при этом добывали солнечный камень с глубины в несколько десятков метров.

Издалека это скопление надувных лодок похоже на собрание любителей морской рыбалки. Однако если присмотреться, то глаз замечает аквалангистов и густые шлейфы ила, которые тянутся от каждой лодки.

Мощными насосами, подключенными к двигателям, аквалангисты размывают грунт на глубине в несколько десятков метров. Ил процеживают через сетку, в которой и остается янтарь. Незаконно добытый солнечный камень полицейские изымают вместе с оборудованием.

Операцию сотрудники управления экономической безопасности провели вместе с пограничниками. Для того чтобы поймать добытчиков янтаря с поличным пришлось задействовать катера Береговой охраны. Полицейские использовали и воздушную разведку — квадрокоптер.

За незаконную добычу янтаря задержанным грозят крупные штрафы  до 500 тысяч рублей. Кроме того лодки и все оборудование будет изъято и уже никогда не вернется к своим владельцам. Рейды по противодействию незаконной добыче солнечного камня будут продолжаться, заверили в полиции.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *