Полиция задержала группу черных копателей янтаря

4 просмотров

Спецоперация прошла на берегу Балтийского моря в районе поселка Покровское в Янтарном городском округе. Объединенная группа полицейских, в которую входили сотрудники экономической безопасности, уголовного розыска, участковый, а также инспектор ГИБДД устроили для черных копателей засаду. Когда под покровом темноты на пляж выехали джипы с помпами и старатели начали свой незаконный промысел, сотрудники полиции их задержали с поличным.

В кузовах внедорожников располагались встроенные мотопомпы созданные на базе двигателей от легковых автомобилей. С помощью этого оборудования старатели размывали пляж мощными струями воды и вымывали янтарь. Задержанные правонарушители понесут значительный материальный ущерб. Несмотря на то, что штраф за незаконную добычу янтаря для физических лиц всего 5 тысяч. Изъятое оборудование, которое использовалось для добычи, к владельцам уже не вернется, оно будет конфисковано. Его стоимость по предварительным оценкам это сотни тысяч рублей.

ЕВГЕНИЙ ЛЕТУНОВ. НАЧАЛЬНИК МО МВД РОССИИ «СВЕТЛОГОРСКИЙ»
— С наступлением теплых дней весны активизировалась работа так называемых черных копателей янтаря на прибрежной зоне поселка Янтарный. В связи с чем в результате проведенных рейдовых мероприятий сотрудниками отдела удалось задержать этих копателей. Несмотря на большой объем работы сотрудники полиции МО МВД России Светлогорский будут и впредь будут уделять особое внимание борьбе с незаконной добычей янтаря на прибрежной зоне на территории обслуживания.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *