Школьникам показали, как добывают и обрабатывают янтарь

2 просмотров

Сегодня на Янтарном комбинате и смежном с ним производстве по изготовлению предметов из дерева и янтаря прошла экскурсия для школьников. Главная цель – профориентация ребят. Может быть, кто-то из них в будущем переймёт эстафету мастерства и займётся ремеслом, которое уже сегодня занимает важную нишу в экономике области.

Ребята пишут рефераты по экономике и истории, готовятся участвовать во Всероссийской олимпиаде. Запоминают каждую деталь рассказа.

В столярном цеху школьников заинтересовали шкатулки: в них поместят часовые механизмы, а инкрустированы изделия янтарём.

АЛЕКСАНДР МАКСИМЕНКО, ЖИТЕЛЬ МАМОНОВО:
— Видно, что янтарь сперва обрабатывается. Потом его делают под форму выемки, и туда уже вставляется и лакируется уже в последнюю очередь.

А здесь делают мозаику – наш ответ «флорентийской». Янтарь – нескольких оттенков, но особенно эффектен чёрный. Олеся Расич мастерски складывает его в пазлы.

ОЛЕСЯ РАСИЧ, СПЕЦИАЛИСТ ПО СБОРКЕ МОЗАИКИ:
— В специальных печках жарят, и он приобретает такой цвет. Бывает, попадаются в янтаре разные мошки, мухи это тоже очень красиво.

ЮЛИЯ БУДНИК, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Камень-сырец, из которого потом делается замечательная мозаика и инкрустация поставляет Калининградский Янтарный комбинат. Туда и отправляются школьники на экскурсию, а мы вместе с ними.

Гостей встречают на смотровой площадке. Такой ландшафт – эксклюзив комбината. Карьер «Приморский» работает уже 40 лет.

АНАСТАСИЯ ФЕСЕНКО, ЭКСКУРСОВОД КАЛИНИНГРАДСКОГО ЯНТАРНОГО КОМБИНАТА:
— Чем уникально это место – что именно здесь в промышленных масштабах добывают янтарь, и это единственный работающий карьер, в котором за сезон добывается от 300 тонн янтаря.

Залежей хватит на долгие годы, ну а потом судьба карьера предрешена – его превратят в озеро. Интерактивный момент экскурсии – примерка средневековых нарядов, работа в мини-карьере и посещение пирамиды из солнечного камня. Эстетику этого объекта особенно оценили девочки.

АННА БУГАЕЦ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Там приятно пахнет, освещение приятное. Красивая пирамида – много янтаря.

Как делают бусы, чётки юным экономистам наглядно показывают на производстве Калининградского Янтарного комбината. Есть возможность пообщаться с мастерами, подержать изделия в руках и понять их цену, не только материальную.

ОКСАНА ЛЕБЕДЕВА, МАСТЕР ЦЕХА КАЛИНИНГРАДСКОГО ЯНТАРНОГО КОМБИНАТА:
— Самое интересное – отделение сборки, где уже можно увидеть итоговый результат всего предприятия. На предприятии работает больше ста человек. Труд, сами видите, нелёгкий, монотонный, однообразный. Но результат – изделия – вы сами видели. Ради этого стоит и работать и трудиться — результат всегда радует.

На Янтарном комбинате всегда рады гостям. Летом экскурсии идут одна за другой. Дети -самые желанные посетители, ведь в них видят будущую смену.

Юлия Будник, Андрей Адамов