Пограничники отмечают свой профессиональный праздник

4 просмотров

Граница на замке. Сегодня, 28 мая, люди в зелёных фуражках отмечают свой профессиональный праздник. 102 года назад был подписан декрет о создании пограничной охраны.

Границу России с Польшей охраняет личный состав сразу нескольких застав. Эти парни настоящие профессионалы. Среди российских пограничников нет солдат-срочников. Все на службе по контракту.

Личный состав постоянно следит за положением дел на госгранице. Служба, говорят, на страже рубежей страны чрезвычайна опасна, но одновременно и очень почётна.

Задерживают здесь в основном нелегальных мигрантов, которые используют Калининградскую область, как регион для транзита в Европу. Встречаются и те, кто тайком пытается переправить янтарь или партии табака.

По следам на контрольно-следовой полосе можно определить, сколько прошло человек, несли ли они с собой груз. Это учебная тренировка, но пса Графа держат на поводке. Для собаки нет разницы, нарушитель ли перед ним или переодетый сотрудник.

Патрулирование ведут и в заливе, и в море. Ведь граница проходит не только по земле. Пограничный наряд проверяет документы у рыбаков, находящихся в море, а также задерживают суда, нелегально попавшие на российскую территорию.

Пограничная охрана является, пожалуй, самым древним родом войск. Именно зелёные фуражки первыми лицом к лицу встречали противника. Будь то наполеоновские войска или армада Третьего рейха. Калининградскую область под защитой со всех сторон. в регионе 15 пунктов пропуска через государственную границу.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области осуществляет охрану границ нашей страны протяжённостью более 648 километров. Мы сейчас на самом краю. Один шаг и мы на территории Польши. Отсюда видна их контрольно-следовая полоса.

Граница — это не только колючая проволока. Главное — люди. Пограничник — это престижная профессия. Примерить зелёную фуражку мечтают тысячи ребят, поэтому при поступлении в Пограничный институт высокий конкурс.

АНДРЕЙ ВОЛКОВ, СОТРУДНИК ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В настоящее время в арсенале пограничного управления состоят на вооружении новые технические средства охраны государственной границы, сторожевые корабли, катера в то числе на воздушных подушках. Уважаемые коллеги, дорогие ветераны, пользуясь, случаем хочется поздравить вас с Днём пограничника. Пожелать здоровья успехов и всего все наилучшего.

Большинство людей в зелёных фуражках встречают свой профессиональный праздник на боевом посту. Но даже на самых сложных и труднодоступных участках границы бойцы в этот день свято чтут свои традиции. Ведь пограничник, подчёркивают, это не просто призвание, это образ жизни. 

Константин Морозов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *