За 7 лет в перинатальном центре Калининграда появились на свет 25 тысяч малышей

6 просмотров

17 ноября весь мир отмечает Международный день недоношенных детей. Праздник появился в 2009 году. В это же время в Калининграде открылся региональный перинатальный центр. За 7 лет его существования там родились более 25 тысяч малышей. Часть из них — раньше положенного срока. В том числе 21 тройня и больше 200 двоен.
Ежегодно в Калининградской области 9% младенцев рождаются недоношенными. Но если беременная женщина попадает в руки специалистов перинатального центра, всё заканчивается хорошо. Как, например, у счастливой мамы тройняшек Юлии Дурбакевич.

ЮЛИЯ ДУРБАКЕВИЧ — КАЛИНИНГРАДКА
— До 20 недель я ходила – всё хорошо было. А когда уже живот вырос, он был просто огромный. И меня положили в перинатальный центр.

Трёхлетние Виктория, Кристина и Анжелика стали для своих родителей сюрпризом. О том, что ребёнок в её животе не один, Юлия узнала на сроке 17 недель. А на 36-й неделе, раньше положенного, малышки появились на свет. И оказались в реанимации. Опасность миновала давно. Сейчас в своём развитии девочки ничем не отличаются от ровесников.

ОЛЬГА ГРИЦКЕВИЧ — ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА
— Очень приятно видеть, как из 600 – 800 граммового комочка вырастают красивые, активные джентльмены в бабочках и дамы в бальных платьях.

Самый маленький ребёнок, которого выходили специалисты центра, при рождении весил чуть больше полкилограмма. Роды начались на сроке 24 недели. Но благодаря своевременной помощи и правильной реабилитации, малыш сейчас полностью здоров. Спасать недоношенных детей специалистам помогают не только профессионализм и золотые руки. Но и современное оборудование.

Обычно до 1500, 1600 гр. дети находятся в инкубаторах. Когда начинают держать температуру, нормально себя чувствовать в атмосферном воздухе – тогда мы их выкладываем в кроватки.

Региональный бюджет выделил средства и на реанимобиль. Там есть всё необходимое для оказания помощи во время транспортировки рожающей женщины.

ИРИНА ЧЕРКЕС — ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Те же самые специалисты регионального перинатального центра, которые, отдежурив здесь, при необходимости оказывают помощь детям, родившимся в области. В Гусеве, Советске, Черняховске, в других родильных домах.

В перинатальном центре созданы все условия для полноценной подготовки беременности и рождения.

НИНА ЧИЖКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ
— Все эти малыши родились раньше срока. Большинство фотографий принесли благодарные родители. Их дети уже подросли и окрепли. Теперь здесь целая галерея портретов. Она – подтверждение тому, что в этих стенах спасают человеческие жизни.

Нина Чижкова, Максим Вернер.