С 1 ноября вступают в силу ряд изменений в законодательстве РФ

2 просмотров

Новые требования к частным перевозкам, запрет жилья под залог и введение бессрочного вида на жительство. С сегодняшнего дня вступают в силу ряд законов.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
—Владельцы автобусов и грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн обязаны оснастить свой транспорт тахографами. Это устройство, которое контролирует скорость машины, а также режим труда и отдых водителя. С первого ноября штрафы за отсутствие тахографа стали значительно больше. Для водителей они составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц, выпустивших на линию такой транспорт, от 7 до 10 тысяч.
С сегодняшнего дня вводятся электронные ПТС то есть выдавать бумажную версию документа больше не будут. Нововведение в первую очередь касается новых автомобилей — менять ранее выданные бумажные документы на машину владельцам не нужно.
Также с сегодняшнего дня запретили микрофинансовым организациям выдавать кредиты под залог жилья. Нововведение должно исключить ситуации, когда люди лишались крыши над головой из-за проблем с микрокредитами.
Также с 1 ноября вступает в силу закон, который вводит возможность получения иностранными гражданами бессрочного вида на жительство в России. Напомним, по старым правилам, его выдавали на пять лет с последующим продлением.

Григорий Черепанов, Эдик Хачатурян

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *