Иностранные студенты, обучавшиеся в БФУ им. Канта, успешно защитили свои дипломные работы

5 просмотров

Эко-тренды в индустрии моды и социальные проблемы самого жаркого материка планеты. Это темы диссертаций — свои итоговые работы защищали студенты Балтийского федерального университета.

Выпускники — иностранцы. Это молодые люди из самых разных уголков мира. Два года они обучались по направлению «Инновационные системы развития бизнеса».

Что такое эко-мода, и почему покупателей одежды мотивирует забота об окружающей среде? Этой теме Диана Дюпонт посвятила свою магистерскую диссертацию. Девушка приехала в Калининград из города Лилль, это столица севера Франции. Главная идея, которую хочет донести Диана — избавление от бездумного потребительства.

ДИАНА ДЮПОНТ, ВЫПУСКНИЦА МАГИСТРАТУРЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ БИЗНЕС-ШКОЛЫ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА БФУ ИМЕНА КАНТА:

— Это уважение к ручному труду и разумное использование природных ресурсов, забота о здоровье и об экологии. Прежде чем купить вещь в магазине, нужно внимательно изучить маркировочные бирки, состав ткани и обращать внимание на страну-производителя.

Поступить на магистратуру в БФУ имени Канта иностранцы могут по специальной программе KrausLab. Абдул Карим родом с самого жаркого материка планеты. Он приехал из африканской республики Камерун. Его выпускная работа — об экологических и социальных проблемах государства.

АБДУЛ КАРИМ, ВЫПУСКНИК МАГИСТРАТУРЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ БИЗНЕС-ШКОЛЫ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА БФУ ИМЕНА КАНТА:

— Завтра я улетаю в Новосибирск, а после планирую вернуться в Камерун с прекрасным дипломом! Полученные знания я хочу применить именно в своей стране, помочь ей развиваться, чтобы в будущем она выглядела так же, как Россия сейчас.

Магистратура — это вторая ступень высшего образования. Обучение очное, длится оно два года. Повысить свою квалификацию и поступить в Балтийский федеральный университет иностранные студенты могут после бакалавриата, полученного в своей родной стране.

ВАРВАРА АЛТУНИНА, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— Это важно, прежде всего, нашим ребятам, нашему преподавательскому составу, и нашему университету. Потому что интернационализация —  это тренд глобализации, он сейчас присутствует везде. И если наши ребята из Калининграда едут учиться, например, в магистратуру в Германию или во Францию, почему бы тем же немцам или французам не приехать и не обучаться у нас?

По мнению представителей аттестационной комиссии, такая практика стимулирует мультикультурное общение.  Для Калининградской области это особенно актуально из-за географического положения. Ведь таким образом в регионе будет развиваться приграничное бизнес-сотрудничество.

Ирина Аксёнова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *