Калининградец хотел продать газонокосилку, но чуть не лишился денег. Его пытались обмануть мошенники

9 просмотров

Наша редакция возвращается к теме телефонных мошенников, так как несмотря на все усилия полиции, калининградцы продолжают попадаться в ловушку. Как обезопасить себя, что делать, чтобы деньги остались на счету владельца?

Началось всё с обычного объявления на сайте «Авито». Калининградец разместил информацию о продаже газонокосилки. На указанный номер потерпевшему позвонил неизвестный, который якобы хотел купить садовую технику.

Чтобы войти в доверие к продавцу, злоумышленник представился сотрудником правоохранительных органов. Сказал, что не может подъехать лично, так как находится на работе, но сейчас переведёт деньги онлайн.

МАРИЯ МИХАЙЛИЧЕНКО, ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мужчина стал проверять счёт на терминале. Деньги не приходили. На что мужчина сказал, что сейчас откроет ему безопасные счёт и переведёт туда деньги. Я подошла к мужчине, сказала, чтобы он был более бдительным, не переводил свои деньги другим людям. Мужчина сбросил вызов, после чего ему начали звонить с разных номеров и говорить, как открыть безопасные счета. Мужчина меня услышал, поблагодарил.

Сотрудники полиции ежедневно дежурят возле популярных у калининградцев банкоматов для предотвращения случаев мошенничества. Но и это не всегда помогает. К Ларисе Пауловой обратился продавец магазина, который заметил, что мужчина нервничает при разговоре по телефону.

ЛАРИСА ПАУЛОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Когда я попросила прекратить телефонный разговор, стала выяснять, что происходит, действительно ли нужна ли ему помощь, на что он сначала напугано, потом всё-таки начал отвечать на вопросы, что да, ему на мобильный телефон, когда он находился на рабочем месте, позвонил сотрудник полиции, сообщил информацию, что с его расчётным счётом происходят какие-то действия, затем ему якобы позвонил сотрудник Сбербанка.

Две кражи удалось предотвратить. О телефонных мошенниках говорят много, но преступления всё равно происходят. Крадут и у пожилых, и у молодых людей.

В 2021 году ущерб от телефонного мошенничества в России составил 45 миллиардов рублей. Если вам позвонил сотрудник банка или полиции и просит снять или перевести деньги с вашего личного счёта, то положите трубку и перезвоните по официальному номеру банковской организации. Только там вам смогут дать верную информацию.

Александра Пережогина

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *