Офицер из Гурьевска стал претендентом на победу в конкурсе «Народный участковый — 2016»

2 просмотров

Задержать подозреваемого в убийстве, попасть под обстрел и раскрыть кражу. Все это удалось участковому инспектору из Гурьевска Николаю Оленичу. Офицер стал одним из претендентов на победу во всероссийском конкурсе «Народный участковый — 2016».

Подъем в шесть утра. На службу к восьми. Из Калининграда в Гурьевск, главное, не опоздать. В такой профессии это недопустимо. В отделе полиции знакомство с оперативной сводкой, совершенных накануне преступлений. Получение задач и вводных.

Рабочий день участкового Николая Оленича начался со срочного вызова – квартирная кража. Пока хозяева спали, воры забрались в дом и украли деньги.

В день таких выездов около пяти или семи. Бывает, что за сутки на его участке совершается более двадцати преступлений и правонарушений. Попутно участковый должен проверить адреса, где проживают или могут находиться люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Служба с риском для жизни — это не пустые слова. На одном из дежурств Николай Оленич преследовал грабителя. В погоне на требование остановиться злоумышленник ответил несколькими выстрелами. Промахнулся. Цена риска – два батончика «Баунти», украденных на заправке.

«Что я чувствовал в этот момент… страха не было… одна цель – задержать данного гражданина»

В итоге грабитель задержан и доставлен в полицию. Участковый рассказывает, за 13 лет службы повидать пришлось немало. Агрессия, угрозы, нападения. В одной из квартир к горлу Николая Оленича пьяный дебошир приставил разбитую бутылку. Выяснилось, днем раньше он совершил убийство. По словам участкового, приходится не только задерживать и обезвреживать преступников, но и быть психологом.

«Бывает и просто бабушка какая-нибудь позвонит … она выговорится, и все у нее хорошо».

Ради таких слов благодарности, говорит участковый, и стоит работать. В детстве Николай Оленич мечтал стать моряком. Но поступив на службу в полицию 13 лет назад, он еще ни разу не пожалел о своем выборе.

Наталья Демещенко