От Гвинеи до Калмыкии — «Территория мира» охватила 7 стан мира и 30 российских регионов

3 просмотров

Танцевальный ансамбль из Венгрии, экзотические  гвинейские барабанщики и танцующие кабардинцы. Это – лишь несколько строк из афиши  одного из самых ярких событий калининградского лета. Пятого, юбилейного фестиваля «Территория мира», который прошел на этой неделе на острове Канта. Фестиваль рассказал своим гостям о культуре 30 регионов России и 7 стран мира.

ТАМАРА ГОРШКОВА. КОРРЕСПОНДЕНТ.
«Сегодня съемочной группе калининградских «вестей» удалось побывать за кулисами фестиваля «Территория мира». Сейчас за моей спиной готовится выступать государственный ансамбль Калмыкии «Тюльпан». Солистки выйдут на сцену вот в таких красивых головных уборах».

В следующем году коллективу исполнится 80! За это время выросли целые династии певцов и музыкантов. На сцене «Территории мира» артисты исполнили «Ишкимдык». Мужской, темпераментный и быстрый танец.

А это движение поэтично называется «парящий орел». Национальные песни представила Диана Босхомджиева. В Калмыкии «Тюльпан» знают и любят все, от мала до велика. Певица мечтала попасть в  ансамбль с пяти лет.

ДИАНА БОСХОМДЖИЕВА. СОЛИСТКА ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЛМЫЦКОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА «ТЮЛЬПАН».
«Я буду петь о своей Калмыкии, о наших просторах, о чистом воздухе, о бескрайних степях, о полыни, о тюльпанах, о лотосах, которые цветут, и костюм у меня в цвет лотоса».

Рядом с калмыками разминаются венгры. К нам приехал ансамбль «Bihari Band». Лучше один раз увидеть – считают эти артисты. И прямо за кулисами устраивают мини-концерт.

Солистки венгерского бэнда в это время пытаются сохранить равновесие. Хотя, кажется, им это не составляет труда. По легенде, танец с бутылкой на голове зародился среди крестьян. Женщины носили мужчинам, которые работали в поле, еду и питье. На руках мог быть маленький ребенок, а за спиной – корзина, в итоге и был придуман такой выход из положения.

ИШТВАН САНДАШ. АРТИСТ ВЕНГЕРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЫГАНСКОГО АНСАМБЛЯ «BIHARI BAND».
 «Венгерские национальные танцы ориентированы в первую очередь на мужчин. Мужчина полностью контролирует женщину. Но когда на сцене нас нет, тогда наступает очередь девушек показать, на что они способны».

Калининградская погода благоволила гостям фестиваля, дождя на этот раз не было. Да и откуда ему взяться. Артисты из Западной Африки привезли в Калининград жару. Во всех смыслах.

Колоритные барабанщики раскалили атмосферу. Артисты родом из Гвинеи, Бенина и Кот-Д’Ивуара. Вспоминать французский или английский не пришлось. Языкового барьера не было — ребята живут и работают в России. Руководитель коллектива — Мусса Кулибали закончил Университет Дружбы Народов.

МУССА КУЛИБАЛИ. РУКОВОДИТЕЛЬ ГВИНЕЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ШОУ БАРАБАНЩИКОВ.
«Как многие думают, что вся Африка ходит в юбках, это на самом деле это не так. У нас свои национальные костюмы, которые мы именно выбрали для нас, если вы смотрите – наши шапки, как ребята одеты, это специально как мы проводим наши праздники, встречаем гостей, отмечаем свадьбу, то ли другие мероприятия, вы увидите, как мы отмечаем свой национальный праздник у себя дома».

Зрителям не видно, но руки многих музыкантов в пластырях. Для того, чтобы выбивать ритм на джЕмбе – специальном барабане — требуется умение. Зажигательные ритмы никого не оставили равнодушными – в финале публика пустилась в пляс.

Тамара Горшкова, Андрей Долгий