Акцент на математику, медклассы и IT-сферу. Калининградскую область посетили представители образовательного центра «Сириус»

Акцент на математику, медклассы и IT-сферу. Калининградскую область посетили представители образовательного центра «Сириус»

9 просмотров

Акцент на математику, медицинские классы и развитие IT-сферы. Калининградскую область посетили представители образовательного центра «Сириус», региональной площадкой которого является Центр развития одарённых детей.

Какие темы обсуждали? И чем удивляли талантливые дети Янтарного края?

Урок может быть не только классическими посиделками за партой, убеждены ребята этого роботехнического класса. Шестиклассник Тимофей с роботами уже практически на «ты», недавно он вернулся с конкурса с очередной победой.

ТИМОФЕЙ КРАЙНЮЧЕНКО, УЧЕНИК 6 КЛАССА:

— Там робот с помощью «Лего майнстри» был создан. У него была специальная программа, он ездил по линии, и там специальная клешня, которая собирала банки.

Едва не затерялся среди школьников и молодой педагог. Студента БФУ имени Канта отличает яркая одежда, а ещё устремлённые на него взоры мальчишек, которые внимательно слушают задания.

СЕРГЕЙ БОРОХОВ, ПЕДАГОГ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ:

— Они сейчас собирают конструктор, который создан для приёма метеорологических спутников в Л-диапазоне. Во время пролёта спутника мы запишем радиосигнал и получим изображение Земли в данный момент.

Смены в Центре развития одарённых детей длятся несколько недель. За это время лучшие школьники со всего региона углубленно изучают предметы и находят новых друзей.

С 2018 года Центр стал региональной площадкой федерального «Сириуса», который поддерживает талантливых детей по всей стране. Соглашение о совместной деятельности подписали губернатор Антон Алиханов и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

За это время калининградские школьники не раз становились победителями и призерами Всероссийских конкурсов дополнительного образования.

ЕКАТЕРИНА ЖМЫРКО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «СИРИУС»:

— Мы видим, что широко развивается математическое образование школьников, видим это по количеству приезжающих в «Сириус» ребят, видим, какая работа здесь выстроена.

Представители сочинского Центра регулярно приезжают в наш регион, чтобы посетить занятия, принять участие в круглых столах, а также предложить различные векторы развития областных Центров для одарённых детей.

МАРГАРИТА КОРОТКЕВИЧ, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы будем использовать более системно методическую поддержку «Сириуса». Они выразили готовность к тому, чтобы нас методически поддерживать, поддерживать наших методистов, преподавателей, руководство Центра.

Результатом встречи станет запуск пилотного проекта по открытию медицинских классов в некоторых школах области. Они появятся уже в сентябре 2023 года.

Марина Морозова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *