БДК «Пётр Моргунов» готовится к установке оборудования

3 просмотров

На прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» закончился важный этап стапельной сборки большого десантного корабля «Пётр Моргунов». Напомним, он заложен в июне прошлого года, назван в честь советского генерала-лейтенанта Великой Отечественной, командующего Севастопольским оборонительным районом. Возведение судна идёт согласно графику. Корабелы готовятся приступить к активным работам по монтажу начинки БДК.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, корреспондент:
— Сегодня завершается на заводе «Янтарь» один из этапов по формированию корпуса корабля.

На БДК «Адмирал Пётр Моргунов» десантировалась 7-тонная носовая башня. Операцию при небольшом ветре всего один крановщик провел за считанные минуты. Когда конструкция опустилась на корпус корабля, бригада рабочих приступила к монтажу.

Сергей Панфилов, ведущий строитель БДК «Адмирал Петр Моргунов»:
— Вы видели, на заказ была подана последняя матча, как только закончится её монтаж, можно считать, что этап стапельной сборки уже закончен. Дальше начнётся монтаж оборудования и покраска помещений, и подготовка к затяжке кабеля на заказе.

Ежедневно на этом проекте задействовано 350 человек. Но на палубе БДК немноголюдно. Основные работы сейчас ведутся внутри. Здесь идёт подготовка к сдаче помещений на конструктивность, то есть проходят все виды работ, необходимые для подготовки отсеков к установке электрооборудования. На центральном посту управления сейчас за главного сборщик Геннадий Дегтярь.

Геннадий Дегтярь, сборщик ПСЗ «Янтарь»:
Все привычное и все интересно, когда заново и новые корабли, старые мы строили, ведали вроде проект по наитию, хотя БДК у нас прошлый заказ был больше, этот ещё маленький.

Сейчас постройка «Петра Моргунова» идет по графику, предусмотренному контрактом. Учитываются все замечания, полученные в ходе испытания аналогичного корабля «Иван Грен». Новый БДК должен быть передан флоту в 2018 году.

Константин Морозов, Андрей Терентьев